Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Последний тур, итоги чемпионата
Последний тур, итоги чемпионата
22:49

В субботу завершился чемпионат Волгоградской области по футболу среди мужских команд. В целом 26-й тур превратился в пустую формальность, так как чемпион определился в прошлые выходные.
 Жирновский «Буровик» по праву завоевал золотые награды, не потерпев ни одного поражения в чемпионате. Уже в ранге победителя в заключительном туре жирновчане порадовали своих болельщиков убедительной победой над михайловским «Пересветом». Послав в ворота соперника шесть безответных голов, «Буровик» завершил сезон на мажорной ноте.
 Некоторая интрига сохранилась в борьбе за второе место. Но и она сошла на нет после того, как три аутсайдера первенства - калачевский «Водник», волгоградский ФОК «Нефтяник» и урюпинский «Паритет», дружно проигнорировали игры последнего тура и не прибыли к месту проведения матчей. В итоге сразу в трех встречах «Урожай» - «Водник», «Динамо» - ФОК «Нефтяник», «Текстильщик» - «Паритет» хозяевам поля были присуждены технические победы со счетом 3:0.
 Более того, 21 октября не состоялся перенесенный матч «Динамо» - «Нефтяник». Причем, как ни странно, на игру не явились... хозяева поля, которым и было засчитано поражение 0:3.
 Кроме того, решением федерации футбола был аннулирован результат матча 25-го тура, в котором «Энергия» разгромила в гостях «Зенит-СДЮСШОР-11» - 2:7. Дело в том, что в той игре у волжан одновременно на поле находились сразу четыре футболиста команды мастеров, что противоречит регламенту соревнований. В итоге зенитовцам во встрече недельной давности присуждена победа со счетом 3:0.
 А вот в заключительном туре «Энергия» уже не допустила подобной промашки, вызвав на подмогу в поединке против котовского «Нефтяника» трех опытных футболистов - Никитина, Максима Ионова и Волжанова. Именно этим игрокам и суждено было стать героями встречи , обеспечившими итоговую победу волжанам. В середине первого тайма за игру рукой в своей штрафной футболиста «Нефтяника» главный арбитр встречи Александр Лапшин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Максим Ионов пенальти выполнил четко 1:0. Еще до перерыва свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Волжанов, точно пробив в левый угол ворот, - 2:0.
 В начале второй половины игры главный голеадор котовской команды Субботин, казалось, возродил интригу в матче - 2:1. Но в середине тайма «Энергии» удалось восстановить статус-кво, который до финального свистка так и не изменился - 3:1.
 Еще в одном матче, состоявшемся на волгоградском стадионе «Электроник», была зафиксирована боевая ничья - 2:2. Выявить сильнейшего в очном споре не удалось «Олимпии» и «Зениту-СДЮСШОР-11». Впрочем, победа одной из команд не повлияла бы на итоговое распределение мест этих команд.
 Лучшим бомбардиром чемпионата стал Эльдар Мамедов («Буровик»), который забил 28 мячей. Второе-третье места поделили Максим Брытченко («Урожай») и Сергей Хабаров («Зенит-СДЮСШОР-11») - по 14, четвертое-пятое заняли Владимир Серов («Ротор») и Александр Субботин («Нефтяник») - по 12.