Главная » 2007 » Декабрь » 24 » АРШАВИН - № 1 В 2007 ГОДУ!
АРШАВИН - № 1 В 2007 ГОДУ!
11:41

АРШАВИН - № 1 В 2007 ГОДУ!

2004-й - Андрей ШЕВЧЕНКО. 2005-й - Андрей ШЕВЧЕНКО. 2006-й - Игорь АКИНФЕЕВ.

Борис ЛЕВИН

Безусловного и непререкаемого лидера в нынешнем году среди футболистов стран СНГ и Балтии не было. Это три года назад Шевченко набирал в итоговом голосовании нашего конкурса 225 очков из 225 возможных. Нынче же "все смешалось в доме Облонских". И ситуация, несмотря на внешнее сходство, не напоминала ту, что случилась при подведении итогов в прошлом декабре, когда Игорь Акинфеев увел приз из-под носа у Александра Глеба - тогда-то как раз это стало сенсацией. Сейчас же победа любого из первой шестерки не удивила бы, пожалуй, никого.

     Вот если бы к началу сезона Александра Кержакова добавить вторую половину года Андрея Аршавина, пропитать это клубными успехами Александра Глеба и титулами Кахи Каладзе, а в качестве вишенки на вершину торта водрузить ставшую уже легендарной пятиминутку Романа Павлюченко в матче с Англией - вот тогда бы мы получили недосягаемый идеал!

     Но когда побеждают живые люди со своими недостатками, являющимися продолжением их же достоинств, - это, на мой взгляд, гораздо интереснее. Как минимум для нашего конкурса - точно. И если 45 средств массовой информации из 15 разных по менталитету (а соответственно и видению футбола) государств выбирают кого-то в лидеры (да еще и с получившимся в итоге приличным отрывом) - это знак признания, который должен быть дорог для этого мастера.

     Андрей Аршавин шел к своей "Звезде" как минимум три последних сезона. Что, безусловно, наши респонденты при своем выборе учитывали. Его талант и совершенная непохожесть на кого бы то ни было давно уже получили признание у журналистов всего постсоветского пространства. И вот теперь это признание конвертировано в главный приз нашего конкурса.

     Что значит предыстория, мы можем видеть на примере Константина Зырянова. Вот уж кто провел лучший и самый яркий для себя сезон. Однако новоявленного лидера "Зенита" и сборной России за пределами самой России пока знают очень мало, что и нашло отражение в голосовании. Но ничего - впереди чемпионат Европы, где Зырянов может показать себя в полной красе и побороться за "Звезду" в совершенно новом качестве. Впрочем, если российская команда пройдет в Австрии со Швейцарией далеко, Аршавин так просто приз тоже не отдаст.

     В середине же сезона отделу футбола "СЭ" казалось, что судьба нашего конкурса предрешена - настолько мощной была игра первой половины года в исполнении Александра Кержакова. Его продуктивные действия в новом клубе, "Севилье", как снежный ком обрастали титулами (Кубок УЕФА, Кубок Испании), а отрыв от преследователей в общем зачете "Звезды"-2007 в какой-то момент стал просто неприличным. Он, этот отрыв, сохранился до самого конца, но, как и в прошлогоднем случае с Глебом, сорвать ленточку в финишном створе не помог - уж больно невзрачной оказалась севильская осень Кержакова, причем в том была не вина его, а беда. Однако весна форварда и его начало лета убедительно показывают, что дон Алехандро готов и к победным финишам.

     Что же касается второго подряд призового, но опять не победного, места Глеба, то блестящему белорусскому полузащитнику, на мой взгляд, не хватает для триумфа двух вещей - хоть каких-нибудь, пусть и локальных, успехов своей сборной и пары-тройки запоминающихся личных подвигов. То, что он является одним из лидеров "Арсенала", само по себе говорит - получить наш приз Глеб в принципе заслуживает, да и мы с радостью отправимся с миссией его вручения в Лондон, но пока пасьянс из 45 голосов никак в пользу Глеба не складывается. Надеемся, что все-таки временно.

     Ну а уж если "спящий гигант" проснется, тогда мы вспомним о временах подавляющего превосходства Андрея Шевченко! Сумеет ли Хиддинк на чемпионате Европы разбудить Романа Павлюченко - этот вопрос будет интересовать всех соискателей "Звезды"-2008, потому что, если форвард "Спартака" и сборной России будет на главном континентальном турнире играть так, как против англичан, шансов обойти его не будет ни у кого.

     Безусловно, может занести себе этот сезон в актив Анатолий Тимощук. Футболист, заставивший своей игрой забыть о той сумме, за которую был куплен, заслуживает огромного уважения. И в первом российском чемпионстве "Зенита" его заслуга велика. Но стать лучшим игроком года для опорного полузащитника - чуду подобно. А если еще и твоя национальная команда, мягко говоря, не отличилась...

     В общем же и целом, несмотря даже на отсутствие безусловного лидера, ярких личностей в этом сезоне хватало. И то, что Андрей Аршавин сумел всех их опередить, еще раз говорит о том, что питерского форварда в странах СНГ и Балтии не просто уважают, его любят - за неординарность, яркие игровые изыски, красивые голы и передачи. Поэтому мы еще раз поздравляем капитана российской сборной с заслуженной победой и желаем ему в следующем сезоне выступить еще более ярко. Тем более что это будет сезон чемпионата Европы и дебюта "Зенита" в Лиге чемпионов.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ-2007

Игрок
Всего
Андрей АРШАВИН
14
10
6
6
4
144
Александр КЕРЖАКОВ
9
11
4
3
3
110
Александр ГЛЕБ
9
7
7
5
3
107
Анатолий ТИМОЩУК
2
7
8
4
6
76
Роман ПАВЛЮЧЕНКО
4
4
6
7
1
69
Константин ЗЫРЯНОВ
3
2
5
5
5
53
Андрей ВОРОНИН
1
2
3
4
7
37
Каха КАЛАДЗЕ
3
-
2
5
1
32
Андрей ШЕВЧЕНКО
-
2
2
4
6
28
Гамлет МХИТАРЯН
-
-
1
1
1
6
Егор ТИТОВ
-
-
1
-
1
4
Иван САЕНКО
-
-
-
1
-
2
Шота АРВЕЛАДЗЕ
-
-
-
-
2
2
Андрес ОПЕР
-
-
-
-
2
2
Александр ГЛАДКИЙ
-
-
-
-
1
1
Вячеслав МАЛАФЕЕВ
-
-
-
-
1
1
Дмитрий СЫЧЕВ
-
-
-
-
1
1

 

 
Категория: сезон 2007 | Просмотров: 1629 | Добавил: Stefan
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат