Пятница, 19-Апреля-2024, 23:47 | Приветствую Вас Посетитель

Сайт болельщиков ФК "Текстильщик Камышин

Главная » Архив материалов
Камышинский «Текстильщик», заранее обеспечивший себе второе почетное место, принимал дома михайловскую команду «Пересвет». Старший тренер камышан Владимир Павлов выставил в стартовом составе сразу 4 резервных футболистов, дав им возможность показать свои игровые качества и они с этой задачей вполне справились.

Уже на первых минутах игры пару моментов имел Дмитрий Киселев. А на 16-ой минуте мяч отскочил к Сергею Емельяненко, дальние удары которого всегда оказываются опасными для вратарей противника. Вот и на этот раз он точно положил кожаный снаряд в дальний угол ворот. Поддержал почин товарища по команде Анатолий Киренкин. Артем Зюзин сильно и точно прострелил вдоль ворот, а Анатолий замкнул передачу на дальней штанге в падении. Этот нападающий «Текстильщика» забил 17 мячей в чемпионате (плюс еще один мяч был аннулирован, который был забит в ворота волгоградского «Ротора» в первом круге), а также один раз Анатолий отличился в кубковой игре.

После перерыва произошли некоторые изменения в составе хозяев поля. Среди появившихся был и Альфред Аплеталин. Первый же, предоставившийся случай огорчить вратаря «Пересвета» Солодова, Альфред использовал на «все сто»: мяч, минуя голкипера, оказался в дальнем нижнем углу ворот ― 3-0! Через 10 минут Артем Зюзин решил подать штрафной с левого фланга. Так как угол был довольно острый для прямого удара по воротам, многие ожидали верховую подачу в район вратарской площади, но просчитались. Удар Артема застал всех врасплох. Солодов среагировал на ложное движение нападающих, которые просто пропустили мяч мимо себя, и он залетел впритирку со стойкой ворот ― 4-0.

Через пять минут с «футбольным бенефисом» выступил Ризван Ахмедханов. Его «коронный номер» назывался «дубль за 2 минуты!». Сначала он ловко отправил мяч под перекладину ударом «носком», а спустя две минуты вновь зажег свою фамилию на табло, отправив мяч в «девятку» с 25 метров! 6-0, как и в очной встрече первого круга в Михайловке. Сезон окончен на хорошей ноте.

После матча состоялось торжественное опускание флага России. Также пришел поздравить игроков, тренеров и болельщиков с успешным результатом руководитель спорткомитета города Камышина Михаил Суслов.

― Хочу поблагодарить команды за сегодняшнюю игру! ― сказал Михаил Степанович. ― Она оказалась богата на голы и очень зрелищной. Также, хочу выразить признательность всем игрокам нашей команды «Текстильщик», которая удачно провела сезон. Спасибо за проделанную работу старшему тренеру команды Владимиру Александровичу Павлову! Спасибо болельщикам, которые поддерживали  команду на стадионе.

Голы: Емельяненко (16), Киренкин (19), Аплеталин (52), Зюзин (63), Ахмедханов (69,71)

Просмотров: 1047 | Дата: 29-Октября-2011 | Комментарии (1)

Игра, в которой решалось, кто станет обладателями «серебра», состоялась в прошедшую среду, 19 октября, в Урюпинске. Принимал гостей из Камышина один из аутсайдеров чемпионата — ФК «Паритет».

Молодая и еще недостаточно опытная команда из «столицы российской провинции» практически ничего не смогла противопоставить камышанам на протяжении всего сезона, проиграв все три очные встречи с общей разницей мячей 14-0. Матч в Урюпинске не стал исключением. И даже, несмотря на то, что поле в этом городе представляет собой грязное месиво с кочками и ухабами, «Текстильщик» отыграл на своем уровне и полностью владел ситуацией.

Возможно, осенняя промозглая погода внесла свои коррективы, но к стартовому свистку на трибунах местной арены присутствовало всего человек 20. Да и те, кто все-таки посетил стадион в этот день, особых иллюзий на успех не испытывали.

Матч на протяжении всего игрового времени носил характер «Попробуй-ка, забей!». Текстильщикам необходимо было прорываться через защитные ряды хозяев площадки. Разрушать в таких условиях гораздо проще, чем созидать. Но более профессиональные навыки игры камышан позволили приспособиться к ним достаточно быстро.

Альфред Аплеталин, занявший правую бровку вместо Галетяна, раз за разом опасно навешивал в район вратарской площади. Очередная попытка оказалась результативной: прострел Аплеталина замкнул в правый нижний угол ворот Анатолий Киренкин.

Разыгравшийся Петр Слюсарь два раза, протаранив защитников в опасной близости к воротам, с разворота пробил в штангу. В очередной раз сказал свое слово Аплеталин. Он, оставив не у дел сразу трех защитников, дважды не смог огорчить вратаря. А заработал очередные баллы в свою бомбардирскую копилку вновь Киренкин, который в падении дотянулся до уходящего мяча и переправил его в сетку ворот Урюпинска — 0-2! Перед финальным свистком имел возможность отличиться дальним ударом со штрафного Ризван Ахмедханов — мяч пролетел совсем рядом со стойкой ворот.

— В целом, я доволен сегодняшней игрой. Вы же сами все видели: цифры по владению мячом были очень приличные, реализовали свои моменты и добились нужного результата, — поделился впечатлениями от игры тренер камышан Владимир Павлов.

Голы: Киренкин (15,69)

Просмотров: 1152 | Дата: 20-Октября-2011 | Комментарии (2)

Предстоящая игра не давала повода усомниться в прогнозируемой победе над гостями из Волгограда, тем более, если судить по матчу первого круга в городе-герое: команда из Камышина тогда буквально камня на камне не оставила от молодых футболистов, представляющих СДЮСШОР-11 Волгограда. Главный наставник волгоградцев Игорь Суровикин, впрочем, был серьезен и намерен дать отпор. Поначалу что-то подобное имело место быть, так как уверенно мячом завладели именно футболисты «Зенита». Однако, едва ли не первый же отбор в центре поля у камышан вылился в гол. Анатолий Киренкин одним пасом «разрезал» оборону гостей, а Альфред Аплеталин оказался в роли форварда, реализовав момент очень четко ― 1-0 к 7-ой минуте игры.

Плавное течение матча взбудоражил Иван Реснянский. Он уверенно прошел по правому флангу вплоть до лицевой линии поля и выдал пас назад, на набегавшего вторым темпом Емельяненко. Мощный удар по катящемуся мячу пришелся во вратаря. Чуть позже дальним выстрелом по воротам «Зенита» потревожил защиту Киренкин. Такими же ударами отметились Емельяненко, Ахмедханов и Реснянский. Им немного не хватало точности. Первая замена в матче случилась уже на исходе получаса игрового времени. Вместо Ломтева на поле появился Павел Галетян. Примечательно, что он без раздумий сразу же вступил в игру и первым же касанием мог удвоить счет в матче ― быстрый розыгрыш свободного удара с партнером по команде и Павел уже «летит» по направлению к штрафной площади, по пути изящно обыгрывая своих оппонентов. Жаль, но его обводящий удар в дальний угол ворот вынес с «ленточки» один из защитников Волгограда.

На 54-й минуте на «рандеву» с голкипером «Зенита» вышли сразу два камышанина ― Аплеталин и Слюсарь. Аплеталин отпасовал, находившемуся в более выгодной позиции Слюсарю, Петр обыграл волгоградского стража ворот и отправил мяч в сетку. 2-0. На 66-й минуте голевую атаку начал Иван Реснянский. Пройдя несколько метров вперед, он точнейшим пасом метров на 45 находит Анатолия Киренкина, который первым касанием принимает мяч и без обработки вторым касанием перекидывает через выскочившего на перевес вратаря ― 3-0. А еще через две минуты вновь Киренкин оказывается самым расторопным на «пятачке» у ворот и проталкивает мяч в свободный угол ворот ― 4-0. Итог матча был предопределен. И оставшееся время команды, по большому счету доигрывали матч, лишь в самой концовке хозяева поля «зевнули» форварда «Зенита» Попова. Но с его довольно опасным ударом справился Ярослав Алхимов, который практически всю игру оставался без работы

Голы: Аплеталин (7), Слюсарь (54), Киренкин (66,68)

Просмотров: 937 | Дата: 15-Октября-2011 | Комментарии (0)

Многие болельщики еще подходили на трибуны, а счет уже был открыт. Игроки «Олимпии» разыграли незамысловатую комбинацию, которая окончилась подачей в штрафную площадь «Текстильщика». Мяч оказался у Александра Царенко–младшего. Болельщикам показалось, что он находился в положении вне игры, но офсайд оказался пассивным и Царенко несильным ударом в угол ворот Алхимова забил гол.

Капитан камышан Семен Малышев потребовал у партнеров «проснуться». Его призыв был услышан, и через две минуты успех праздновали уже камышане. Киренкин на острие атаки увидел открывшегося от опеки Петра Слюсаря и откатил ему мяч под удар. Слюсарь сделал финт, трибуны закричали «Бей, бей!» ― он ударил и забил в дальний угол волгоградцев.

В дальнейшем преимущество оставалось на стороне камышан, хотя на добрые 20 минут обе команды забыли о воротах. Лишь Зюзин организовал момент для Ахмедханова, который сильно пробил выше ворот, а в самой концовке тайма разыграли свободный удар Ахмедханов и Емельяненко. Нападающий хозяев бил по катящемуся мячу ― удар пришелся не в створ ворот.

Необходимо было усиливать действия в атаке. Начало второй половине игры вселяло надежду на благополучный результат. Сразу три момента за пять минут создали у ворот соперника камышане. Все усилия в атаке перечеркнула ошибка в обороне. Пущенный с острого угла мяч, вратарь камышан отбил перед собой, да так, что Полякову даже не пришлось бить по нему: после отскока мяча от ноги форварда «Олимпии», он, как от стены, залетел в сетку «Текстильщика». Курьез, конечно, но гол ― есть гол.

И снова, текстильщики вынуждены выступать в роли отыгрывающихся. Оставшееся до финального свистка время камышане провели в атакующих действиях. Галетян подсекал мяч над вратарем олимпийцев. Мимо. На 65-й минуте Емельяненко переводит мяч с одного фланга на другой. Слюсарь накидывает мяч на голову Киренкину, и тот с пяти метров заносит с «мясом» его под перекладину. Счет равный ― 2-2.

Анатолий Киренкин не сдается и через несколько мгновений пытается забить еще. Удар в падении парирует голкипер «Олимпии» Юхнин, на добивание мчится Слюсарь, но приоткрывшийся угол ворот поразить очень сложно: мяч попадает в сетку, но… с внешней стороны. Защита гостей трудилась не покладая ног. Вновь Киренкин не попадает с убойной позиции, а уже в добавленное время он же упустил последний шанс вырвать победу.

Несмотря на потерю очков, «Текстильщик» сохраняет за собой вторую строчку в турнирной таблице. Борьба за призовые места усиливается. Следующий матч камышинский «Текстильщик» сыграет на родном стадионе 15 октября с командой, занимающей последнее место в первенстве, «Зенитом» из Волгограда.

Голы: 0-1 Царенко (7), 1-1 Слюсарь (9), 1-2 Поляков (56), 2-2 Киренкин (65).
Просмотров: 884 | Дата: 25-Сентября-2011 | Комментарии (0)

Практически полчаса обе команды провели в ожесточенных схватках за середину поля. Дебют матча остался за «Урожаем», проведшим пару кавалерийских наскоков на владения Алхимова. Голкипер камышан справился с ударами Брытченко и Ихсанова, вселив уверенность в своих игроков.
Ближе к концу первого тайма у гостей стали получаться правофланговые атаки, на острие которых поочередно оказывались Аплеталин и Слюсарь. Киренкин исполнял роль оттянутого форварда. За несколько минут до перерыва затяжная атака «Текстильщика», в которой поучаствовали капитан Малышев, Зюзин, Слюсарь и Аплеталин привела к голу. Мяч после нескольких рикошетов отскочил в центр штрафной на освободившего от опеки Киренкина. Последовал несильный, но точный удар в противоход движения Скоборы – 0:1.
Во второй половине хозяева, которым терять было нечего, понеслись сравнивать счет. Но Ихсанову напрочь перекрыли кислород, а Брытченко трудно было бороться с насыщенной обороной «Текстильщика». Меж тем контратаки гостей становились все более опасными. До поры «Урожай» выручал опытнейший Ванин, умело создававший офсайдные ловушки для ударной тройки форвардов камышан. Но в середине тайма защитники не уследили за Киренкиным. Форвард в борьбе с Ваниным нанес удар по воротам, после которого мяч полетел вдоль ворот. Туда на всех парах летел Слюсарь, которому оставалось не промахнуться в пустые ворота – 0:2.
Практически сразу же «Урожай» получил идеальный шанс вернуться в игру. Махин ювелирным пасом вывел в прорыв Брытченко. Тот продавил двух защитников и пробил по воротам. Алхимов успел выскочить навстречу и перевел мяч на угловой. Стало понятно, что в этот раз победа достанется гостям. Поняли это и немного численные болельщики, начавшие покидать трибуны. Многие посчитали, что во втором тайме хозяева так ни разу и не попадут в створ ворот Алхимова. Но уже в добавленное время «Урожай» сумел сократить отставание в счете. Все тот же Махин прострелил вдоль ворот. Кулагин и Брытченко к мячу не поспели, а Дюжев в красивом броске перевел снаряд головой в самый угол ворот – 1:2.

Голы: 0-1 Киренкин (33), 0-2 Слюсарь (63), 1-2 Дюжев (90+1).
Просмотров: 1300 | Дата: 11-Сентября-2011 | Комментарии (0)

Первая половина матча проходила с небольшим территориальным перевесом хозяев поля, где солировал опытнейший Абрамов. Ему под стать цементировал защитные порядки Котовец. Надежно выглядела и оборона «Текстильщика», возглавляемая Малышевым.
До реальных моментов дело, правда, практически не доходило. Лишь раз разочарованно выдохнули трибуны, когда зазвенела перекладина после удара Абрамова. И все-таки еще до перерыва «Буровику» удалось открыть счет. Гости увлеклись атакующими действиями, несколько оголив тылы. Один из перехватов в центре поля закончился контратакой жирновчан, на острие которой оказался Брик – 1:0.
Во втором тайме «Текстильщик» атаковал больше и чаще, а хозяева предпочитали действовать на контратаках. Проведенные наставником гостей замены освежили игру в нападении. Особенно старался Аплеталин. Последнюю четверть часа камышане провели в бурных атаках. Голкипер «Буровика» Река не раз срывал аплодисменты болельщиков. В одной из атак дважды гости могли сравнять счет. Сначала Аплеталин пробил в стойку. Мяч отлетел к Зюзину, после удара которого буквально с ленточки ворот снаряд вынес в поле защитник. К неописуемому восторгу зрителей «Буровик» продлил победную серию, имея преимущество над «Текстильщиком» в 9 очков плюс игру в запасе.
По окончании матча лучшие игроки, коими были единодушно признаны Олег Река и Семен Малышев, получили учрежденные главой администрации ценные подарки.
Просмотров: 949 | Дата: 03-Сентября-2011 | Комментарии (1)

Начальный отрезок игры носил осторожный характер – никто не хотел ошибаться. Поэтому и опасных моментов было совсем немного. Первыми попробовали взять ворота футболисты из Котово. Очень серьезный удар со штрафного нанес Рыбалкин. Вторые 45 минут прошли гораздо веселее. Иван Реснянский опасно пробил головой, выручил Картушин…Немного погодя, «Нефтяник» провел несколько опаснейших выпадов к воротам. В одном из эпизодов мяч достался Трудову, который пытался пробить через ноги защитников камышан. Отменно сыграл вратарь Алхимов, который сумел-таки достать в сутолоке мяч. Именно уверенная игра на последнем рубеже Ярослава Алхимова не позволила завоевать 3 очка нефтяникам. А в подобных поединках, когда идет игра, по сути «за 6 очков», это особенно ценно!

Камышане не хотели отставать от хозяев поля по количеству моментов, и организовали свой, пожалуй, самый опасный в этом матче момент. В контратаке в два касания Киренкин выводит на рандеву с Картушиным Петра Слюсаря. Девятый номер «Текстильщика» пробивает в свободный дальний угол ворот! Гол? Нет! Штанга, словно из фильма про Хоттабыча встает на защиту котовского коллектива! На табло по-прежнему унылые нули…

Но бело-синие не сдавались. Анатолий Киренкин головой едва не забил в ближний угол – мимо! Не меньше хотели выиграть и футболисты «Нефтяника». Потерей мяча на левом фланге воспользовался экс-камышанин Павел Петрухин. В своем классическом стиле навесил в район вратарской площади, а невысокий Огиенко умудрился попасть только во вратаря камышан, который перевел мяч на угловой. Высокую подачу с углового замыкал вновь Трудов, удар которого с трудом отразил Алхимов.

Истекали последние минуты матча, и, словно испытывая терпение всех болельщиков, главный судья матча Петр Шлемов добавил более пяти минут к основному времени. Развязки не произошло - и все закончилось тем, чем и начиналось: 0-0
Просмотров: 1082 | Дата: 28-Августа-2011 | Комментарии (0)

В минувшие выходные состоялись очередные матчи первенства Волгоградской области по футболу в первой группе. На этот раз 13-й тур стал не очень счастливым для некоторых команд из лидирующей верхушки турнира. Незапланированная потеря очков могла привести к возможному изменению очкового паритета. И это накануне трех сложнейших и во многом решающих встреч с прямыми конкурентами камышан.

Игра между камышинским «Текстильщиком» и волжской «Энергией» была перенесена с основного поля стадиона «Текстильщик» на искусственный газон СДЮСШОР-2 в связи с проведением в нашем городе в эти дни финала всероссийского турнира «Кожаный мяч». Перед началом матча все присутствовавшие почтили память минутой молчания замечательного человека и футбольного специалиста Вячеслава Кузнецова, безвременно ушедшего от нас на 50-ом году жизни. Команды вышли на поле в черных траурных повязках…

Главный арбитр матча скомандовал: «Мяч к игре!» — и футболисты «Текстильщика» бросились в атаку. Долго ждать забитого мяча не пришлось. Уже на пятой минуте высокую навесную передачу от партнеров по команде преобразовал в гол камышанин Иван Реснянский. Но стартовый порыв текстильщиков на этом иссяк. Мяч не держался, игра в пас не ладилась, проигрывали подбор, поэтому инициативой начали завладевать гости. Особую опасность таили удары со средней дистанции, когда мяч проходили в сантиметрах от стойки ворот Алхимова. В середине первой сорокапятиминутки камышинские футболисты все-таки огрызнулись. Ризван Ахмедханов поборолся и выиграл мяч в центре поля, отдал на ход Галетяну, который сумел протащить его по правой бровке, как можно ближе к воротам соперника, и прострелил на Петра Слюсаря. Тот из выгоднейшей позиции пробил прямо по вратарю волжан.

На 52-ой минуте в штрафной площади «Энергии» был сбит Анатолий Киренкин. Судья безапелляционно назначил 11-метровый штрафной удар. Бить решил Сергей Емельяненко. Разбег, удар — и голкипер Волжского отбивает мяч перед собой. Первым на добивании был вновь Сергей, но и этот удар отражает, поймавший кураж, вратарь желто-черных. Десять минут спустя Реснянский выходит на ударную позицию, но его слишком сильно закрученный мяч по уходящей траектории покидает пределы поля.

Через пару минут вновь Реснянский тревожит защиту и пробивает уже чуть выше перекладины. А на 70-минуте в ходе затяжной атаки в исполнении «Энергии», с пятого подряд добивания Матвиенко удается распечатать ворота камышан — 1-1. «Текстильщик» был вынужден ускорять темп и прорываться всеми возможными путями к воротам волжан, но частые ошибки в передачах ставили крест на всех начинаниях хозяев поля. Надежда оставалась на исполнение стандартных положений. Ахмедханов своим обводным ударом едва не попал в цель. Снова всё решили сантиметры. Перейдя практически на навал в последние минуты встречи, камышинские футболисты так и не смогли переиграть упорных дублеров из Волжского. Ничья 1-1 и количество потерянных очков в этом сезоне с командой «Энергия» составила уже 4 очка

infokam.su
Просмотров: 1051 | Дата: 20-Августа-2011 | Комментарии (3)

19 августа на телеканале Россия 2 был показан сюжет про ТК. Главной звездой сюжета стал Сергей Наталушко.
Sportbox.ru
Сюжет о распаде футбольного клуба "Текстильщик" из Камышина. Комментарии / 11:43
Просмотров: 881 | Дата: 20-Августа-2011 | Комментарии (0)

Грустно и нелепо говорить о друзьях в прошедшем времени. Кажется, еще вчера мы до хрипоты обсуждали какие-то важные проблемы, вспоминали прошлое, заглядывали в будущее. А сегодня его уже нет. Одного из той великой когорты «Текстильщика», громившей московские «Локомотив», ЦСКА и «Торпедо», на равных игравшей со «Спартаком» Олега Романцева. И никогда больше не будет Человека, отдавшего всего себя камышинскому футболу без остатка.

Вячеславу Кузнецову никогда не исполнится 50 лет. И добро, если бы он тихо скончался в одночасье. Михалыч, как уважительно называли его многие, принял мученическую кончину. Обычно в таких случаях пишут: «После продолжительной болезни…» Он не хотел, чтобы его видели больным и немощным. Его оптимизму можно было только завидовать.

С «Текстильщиком» он прошел огонь, воду и медные трубы. Кузнецов и Наталушко, пожалуй, только эти фамилии год из года повторялись в заявочных листах команды. После завершения карьеры игрока, Михалыч добрый десяток лет трудился уже в качестве наставника команды. Отсутствие статуса профессионального тренера не позволяло ему официально возглавлять «Текстильщик». Но в игровом почерке команды всегда безошибочно угадывалась его мысль, стратегия и тактика.

В последние годы ему приходилось особенно трудно. К постоянным заботам о семье, приболевшей супруге, сыне-студенте добавился уход из «Текстильщика». И вся жизнь на нервах… Михалыч не сдавался, набрал и возглавил группу ребят в СДЮШОР-2. Но болезнь истощила все ресурсы. Вслед за Александром Минаевым из самого успешного «Текстильщика»-93 мы потеряли теперь и Вячеслава Кузнецова. Да будет земля ему пухом!